O Conselho das Cidades – ConCidades, órgão colegiado que reúne representantes do poder público e da sociedade civil, de natureza permanente, caráter deliberativo e consultivo, integrante da estrutura do Ministério das Cidades será regido pelo presente Regimento Interno.

O ConCidades tem por finalidade formular, estudar e propor diretrizes para o desenvolvimento urbano e metropolitano, e no que couber, de forma integrada ao desenvolvimento regional, com participação social e integração das políticas de planejamento, ordenamento territorial e gestão do solo urbano, de habitação, saneamento ambiental, mobilidade e transporte urbano, em consonância com os artigos nº 182 e 183 da Constituição Federal, com a Lei nº 10.257, de 10 de julho de 2001, (Estatuto da Cidade) e com as deliberações da Conferência Nacional das Cidades.

 

Forma de distribuição dos segmentos no ConCidades:

forma distribuicao

 

GESTÃO 2014-2017 - Composição do Conselho 5º Mandato

Atualizada em 19/11/2015 

I - Representantes do Poder Público Federal: Titulares

I - Representantes do Poder Público Federal: Suplentes

1 - Ministério das Cidades

GILBERTO KASSAB

Presidente

1 - Ministério das Cidades

ELTON SANTA FÉ

Secretário-Executivo

2 - Ministério das Cidades

CLÁUDIO TRINCHÃO

Secretário-Executivo do ConCidades

2 - Ministério das Cidades

ISABELA SBAMPATO

Coordenadora do Conselho das Cidades

3 - Ministério das Cidades

INÊS DA SILVA MAGALHÃES

3 - Ministério das Cidades

PAULO FERREIRA

4 - Ministério das Cidades

LUIS OLIVEIRA RAMOS

4 - Ministério das Cidades

DARIO RAIS LOPES

5 - Casa Civil da Presidência da República

WELINGTON GOMES PIMENTA

5 - Casa Civil da Presidência da República

MARIANA BARBOSA CIRNE

6 - Ministério da Cultura

MAGALI GUEDES DE MAGELA MOURA

6 - Ministério da Cultura

SANDRA BERNARDES RIBEIRO

7 - Ministério da Fazenda

FERNANDA TEODORO PONTES

7 - Ministério da Fazenda

ROGÉRIO PEDRINHA PÁDUA

8 - Ministério da Integração Nacional

ADRIANA MELO ALVES

8 - Ministério da Integração Nacional

JOÃO MENDES DA ROCHA NETO

9 - Ministério da Saúde

CAMILA VICENTE BONFIM

9 - Ministério da Saúde

JULIANA DE SENZI ZANCUL

10 - Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome

JARBAS ANTONIO FERREIRA

10 - Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome

ELZA CRISTINA RIO DE BARROS ZAFFINO

11 - Ministério do Meio Ambiente

ADALBERTO EBERHARD

11 - Ministério do Meio Ambiente

NAZARÉ LIMA SOARES

12 - Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão

MÁRCIO LUIZ VALE

12 - Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão

LUCIANO RICARDO AZEVEDO RODA

13 - Ministério do Trabalho e Emprego

ANDRÉA SIQUEIRA BASSON DA SILVA

13 - Ministério do Trabalho e Emprego

DOUGLAS MACEDO PERES

14 - Ministério do Turismo

NEUSVALDO FERREIRA LIMA

14 - Ministério do Turismo

HELENA ARAÚJO COSTA

15 - Ministério da Ciência e Tecnologia

GUILHERME ALEXANDRE WIEDMAN

15 - Ministério da Ciência e Tecnologia

ALFREDO DA COSTA PEREIRA JÚNIOR*

16 - Secretaria de Relações Institucionais da Presidência da República

PAULA RAVANELLI LOSADA

16 - Secretaria de Relações Institucionais da Presidência da República

REGINA CÉLIA DAIBES DA SILVA

17 - Caixa Econômica Federal

NOEMI DA APARECIDA LEMES

17 - Caixa Econômica Federal

ELEONORA LISBOA MASCIA

 

- Representantes do Poder Público Estadual:

Titulares:

II - Representantes do Poder Público Estadual:

Suplentes:

II - Representantes do Poder Público Estadual:

Observadores:

II - Representantes do Poder Público Estadual:

Ouvintes:

18 - Governo do Estado da Paraíba

GILDIMAR ALVES DOS SANTOS

18 - Governo do Estado de Pernambuco

FERNANDO GUILHERME MONTENEGRO GOMES

18 - Governo do Estado do Rio Grande do Norte

FALTA INDICAÇÃO

 

19 - Governo do Estado do Rio Grande do Sul

GERSON BURMANN

19 - Governo do Estado do Paraná

MAURO ROCKENBACH

19 - Governo do Estado de Santa Catarina

LUZ MARINA STRODIOTTO STECKERT

 

20 - Governo do Estado de Alagoas

MARCOS ANTÔNIO C. VITAL

20 - Governo do Estado da Bahia

CARLOS MARTINS SANTANA

20 - Governo do Estado de Sergipe

UBIRAJARA BARRETO SANTOS

 

21 - Governo do Estado do Ceará

MÁRIO FRACALOSSI JÚNIOR

21 - Governo do Estado do Piauí

JOÃO BATISTA GONÇALVES HONÓRIO

21 - Governo do Estado do Maranhão

ALFREDO ALVES DA COSTA NETO

 

22 - Governo do Estado do Tocantins

MILNE FREITAS SOUZA

22 - Governo do Estado do Pará

NOÊMIA DE SOUSA JACOB

22 - Governo do Estado do Amapá

CARLOS EDUARDO FREITAS ALVES

 

23 - Governo do Estado de Roraima

JOSÉ ROSA TERCEIRO

23 - Governo do Estado de Rondônia

MARIA LUCIA LEAL SANTOS

23 - Governo do Estado do Acre

LEONARDO NEDER F. FREIRE

23 - Governo do Estado do Amazonas

MIGUEL ANTONIO BRANDT CRUZ

24 - Governo do Estado de Minas Gerais

WESLEY A. TADEU M. CANTELMO

24 - Governo do Estado do Espírito Santo

MARINELY SANTOS MAGALHÃES

24 - Governo do Estado do Rio de Janeiro

CARLOS CHAMBERS RAMOS

24 - Governo do Estado de São Paulo

LUIZ JOSÉ PEDRETTI

25 - Governo do Estado do Mato Grosso do Sul

MARIA DO CARMO AVESANI

25 - Governo do Estado de Goiás

VILMAR DA SILVA ROCHA

25 - Governo do Distrito Federal

JANE TEREZINHA DA COSTA DIEHL

25 - Governo do Estado de Mato Grosso

ERICNILSON DA COSTA LANA

26 - UNALE

MARIA ISAURA LEMOS

26 - UNALE

JULIANO ROSO

26 - FNSHDU

ABEL FERREIRA LEITE NETO

 

 

III - Representantes do Poder Público Municipal: Titulares

III - Representantes do Poder Público Municipal: Suplentes

27 - Confederação Nacional de Municípios – CNM

VALMIR MARTINS FALCÃO SOBRINHO

27 - Confederação Nacional de Municípios – CNM

JOSÉ BASILIO SALOMÃO

28 - Confederação Nacional de Municípios – CNM

KARLA CHRISTINA BATISTA DE FRANÇA

28 - Confederação Nacional de Municípios – CNM

RAIMUNDO PEREIRA DE SOUZA FILHO

29 - Frente Nacional de Prefeitos – FNP

HILDEVÂNIO DE SOUZA FILHO

29 - Frente Nacional de Prefeitos – FNP

ANDERSON JOSÉ RODRIGUES

30 - Frente Nacional de Prefeitos – FNP

RUBENS MIGLIORI LIBERATTI

30 - Frente Nacional de Prefeitos – FNP

MILTON JOSÉ GONÇALVES JUNIOR

31 - Associação Brasileira de Municípios – ABM

ALEX MARQUES ROSA

31 - Associação Brasileira de Municípios – ABM

MARIA INÊS DAMASCENO DA SILVA

32 – Associação Brasileira de COHABS e Agentes Públicos de Habitação - ABC

RODRIGO GIANSANTE

32 - Associação Brasileira de COHABS e Agentes Públicos de Habitação - ABC

JOÃO CLAUDIO KLAUTAU GUIMARÃES

33 - Associação Nacional dos Serviços Municipais de Saneamento - ASSEMAE

SILVIO JOSÉ MARQUES

33 - Associação Nacional dos Serviços Municipais de Saneamento - ASSEMAE

FRANCISCO DOS SANTOS LOPES

34 - Fórum Nacional de Secretários e Dirigentes Públicos de Transporte Urbano e Trânsito - FNSDPTUT

MIRCE DA CUNHA SILVA MACHADO

34 - Confederação Nacional dos Consórcios Públicos Intermunicipais do Brasil - CONACI

JOSÉ RONALD BOUERES DAMASCENO

35 - Frente Nacional de Vereadores pela Reforma Urbana – FRENAVRU

CARLOS ROBERTO COMASSETTO

35 - Frente Nacional de Vereadores pela Reforma Urbana – FRENAVRU

JORGE LUIZ BERNARDI

36 - Frente Nacional de Vereadores pela Reforma Urbana – FRENAVRU

GEORGE LUIZ ROCHA DA CÂMARA

36 - Frente Nacional de Vereadores pela Reforma Urbana – FRENAVRU

MARCELO SANTA CRUZ

37 - Frente Nacional de Vereadores pela Reforma Urbana – FRENAVRU

MARCO ANTONIO A. JORGE

37 - Frente Nacional de Vereadores pela Reforma Urbana – FRENAVRU

VANDERLEI PAULO DE OLIVEIRA

38 - Frente Nacional de Vereadores pela Reforma Urbana – FRENAVRU

SANDRA MARIA CAMINHA FONSECA

38 - Frente Nacional de Vereadores pela Reforma Urbana – FRENAVRU

NEUSA APARECIDA DOS SANTOS

 

IV - Representantes de Entidades do Movimento Popular: Titulares

IV - Representantes de Entidades do Movimento Popular: Suplentes

39 - CONAM

BARTÍRIA P. LIMA DA COSTA

39 - CONAM

ODÁLIA FIGUEIREDO LEAL

40 - CONAM

GETÚLIO VARGAS DE MOURA JUNIOR

40 - CONAM

MÁRCIA VERA VASCONCELOS

41 - CONAM

VALTUÍDES MENDES DA SILVA

41 - CONAM

ANTONIO JÚNIOR FERREIRA COELHO

42 - CONAM

ÊNIO NONATO DE OLIVEIRA

42 - CONAM

JOÃO DEON DA SILVA

43 - CONAM

WILSON VALÉRIO DAS ROSAS LOPES

43 - CONAM

ANTÔNIO UPIRAKTAN SANTOS

44 - CONAM

VENERANDA ROSA DE OLIVEIRA ELIAS

44 - CONAM

MARIA JOSÉ DA SILVA

45 - UNMP

PAULO AFONSO CALDEIRA DOS SANTOS

45 - UNMP

CRISTIANE AMARAL SALES TELLES

46 - UNMP

NEIDE DE JESUS CARVALHO

46 - UNMP

JUSSARA DA CUNHA BARBOSA SILVA

47 - UNMP

JOSÉ RAIMUNDO TRINDADE

47 - UNMP

LIDIA BRUNES SILVA DE SOUZA

48 - UNMP

VIDAL BARBOSA DA SILVA

48 - UNMP

MARLI APARECIDA CARRARA VERZEGNASSI

49 - UNMP

JOSÉ DE ABRAÃO

49 - UNMP

EDILZA DA SILVA MARIA FELIPINI

50 - UNMP

JUREMA DA SILVA CONSTÂNCIO

50 - UNMP

WHELTON PIMENTEL DE FREITAS*

51 - UNMP

MARIA DAS GRAÇAS DA SIVA SOUZA

51 - MNLM

ELIANE DA SILVA

52 - MNLM

GILBERTO CARDOSO DE AGUIAR

52 - MNLM

VILIAN SOUSA NASCIMENTO

53 - MNLM

NEILA GOMES DOS SANTOS

53 - MNLM

BISMARQUE ROBERTO S. MIRANDA

54 - MNLM

ELISETE DA SILVA NAPOLEÃO

54 - MNLM

MIGUEL LOBATO SILVA

55 - MNLM

MARCOS ANTONIO LANDA DE SOUZA

55 - MNLM

MARIA CLARA DA SILVA PEREIRA

56 - MNLM

ROBERTO GUILHERME DA SILVA

56 - CMP

MARCELO BRAGA EDMUNDO

57 - CMP

AGNALDO EVANGELISTA SOUSA

57 - CMP

OSMAR SILVA BORGES

58 - CMP

EDUARDO COSME DE ALMEIDA CARDOSO

58 - CMP

PAULO RUBEN NASCIMENTO COHEN

59 - CMP

JULIETA APARECIDA TOLENTINO DE ABRAÃO

59 - CMP

CARLITO REIS

60 - CMP

SAULO MANOEL DA SILVEIRA

60 - CMP

SERGINALDO QUIRINO DOS SANTOS

61 - CMP

WELLINGTON OLIVEIRA BERNARDO

61 - CMP

WALTER DA SILVA MONTEIRO

 

V - Representantes de Entidades Empresariais: Titulares

V - Representantes de Entidades Empresariais: Suplentes

62 - Câmara Brasileira da Indústria da Construção – CBIC

MARIA HENRIQUETA ARANTES FERREIRA ALVES

62 - Associação Brasileira das Concessionárias Privadas de Serviços Públicos de Água e Esgoto – ABCON

ANA LIA DE CASTRO

63 - Confederação Nacional do Comércio – CNC

ELVANDO ALBUQUERQUE RAMALHO

63 - Federação Nacional dos Secovis – FESECOVI

ANTÔNIO SÉRGIO PORTO SAMPAIO

64 - Associação Brasileira de Cimento Portland – ABCP

MARIO WILLIAM ESPER

64 - Associação Brasileira dos Fabricantes de Materiais e Equipamentos para Saneamento – ASFAMAS

JULIANA CASTRO PASTOR

65 -Confederação Nacional das Indústrias – CNI

CESAR CARLOS WANDERLEY GALIZA

65 - Associação Nacional dos Comerciantes de Material de Construção – ANAMACO

HERIVELTO JEMERSON DA SILVA BASTOS

66 - Câmara Brasileira da Indústria da Construção – CBIC

ÉLCIO SIGOLO

66 - Confederação Nacional das Micros e Pequenas Empresas e Empreendimentos Individuais – CONAMPE

MANOEL WANDERLEY DE OLIVEIRA

67 - Confederação Nacional das Instituições Financeiras – CNF

NYLTON VELLOSO FILHO

67 - Associação Brasileira das Entidades de Crédito Imobiliário e Poupança – ABECIP

ROBERTO SERGIO ABDALA

68 - Confederação Nacional do Transporte – CNT

MARCOS BICALHO DOS SANTOS

68 - Associação Nacional das Empresas de Transportes Urbanos – NTU

EURICO DIVON GALHARDI

69 - Organização das Cooperativas Brasileiras – OCB

TIAGO DE BARROS FREITAS

69 - Confederação das Associações Comerciais e Empresariais do Brasil – CACB

ANTONIO BENEDITO L. SILVA SOUZA

 

VI - Representantes de Entidades de Trabalhadores: Titulares

VI - Representantes de Entidades de Trabalhadores: Suplentes

70 - Central Única dos Trabalhadores – CUT

EXPEDITO SOLANEY PEREIRA DE MAGALHÃES

70 - Força Sindical

JOSÉ ROBERTO VENERANDO

71 - Confederação Nacional dos Trabalhadores em Transporte – CNTT

PAULO JOÃO ESTAUSIA

71 - Confederação Nacional dos Trabalhadores em Transporte – CNTT

NILDES SAMPAIO DA SILVA

72 - Federação Nacional dos Arquitetos e Urbanitários – FNA

GUILHERME CARPINTERO DE CARVALHO

72 - Nova Central Sindical de Trabalhadores

SIRLEI CÉSAR DE OLIVEIRA

73 - FENAE

ARI GALVÃO DE SOUZA

73 - Central Única dos Trabalhadores – CUT

MARIA APARECIDA DO AMARAL GODOI DE FARIA

74 - Federação Nacional dos Engenheiros – FNE

ALBERTO PEREIRA LUZ

74 – União Geral dos Trabalhadores - UGT

MARCOS AFONSO DE OLIVEIRA

75 - Federação Nacional dos Urbanitários – FNU

ARILSON WUNSCH

75 - Federação Nacional dos Urbanitários – FNU

AMÉLIA FERNANDES COSTA

76 - Federação Nacional dos Arquitetos e Urbanistas - FNA

JEFERSON ROSELO MOTA SALAZAR

76 - Confederação Nacional dos Trabalhadores em Transporte – CNTT

LENIVAL JOSÉ DE OLIVEIRA

77 - Federação Intersindical de Engenheiros – FISENGE

UBIRATAN FELIX PEREIRA DOS SANTOS

77 - Central dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Brasil – CTB

MANUEL XAVIER LEMOS FILHO

 

VII - Representantes de Entidades Profissionais, Acadêmicas e de Pesquisa: Titulares

VII - Representantes de Entidades Profissionais, Acadêmicas e de Pesquisa: Suplentes

78 - Instituto de Arquitetos do Brasil – IAB

ROSILENE GUEDES SOUZA

78 - Associação Nacional dos Engenheiros e Arquitetos da CAIXA – ANEAC

JORGE RICARDO AMARAL DA COSTA

79 - Associação dos Geógrafos Brasileiros – AGB

YURE SILVA LIMA

79 - Associação Nacional de Transportes Públicos – ANTP

NAZARENO STANISLAU AFONSO

80 - Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental – ABES

DARCI BARNECH CAMPANI

80 - Associação dos Engenheiros e Arquitetos de Metrô – AEAMESP

EMILIANO STANISLAU AFFONSO NETO

81 - Associação Nacional de Pós-Graduação e Pesquisa em Planejamento Urbano e Regional – ANPUR

FABRÍCIO LEAL

81 - Instituto Brasileiro de Avaliação e Perícia de Engenharia – IBAPE

TÁCITO QUADROS MAIA

82 - Associação Brasileira de Ensino de Arquitetura e Urbanismo – ABEA

JOSÉ ANTONIO LANCHOTI

82 - Associação Brasileira de Educação em Engenharia – ABENGE

ERICSON DIAS MELLO

83 - Conselho de Arquitetura e Urbanismo do Brasil - CAU

HAROLDO PINHEIRO VILLAR DE QUEIROZ

83 - Conselho Federal de Engenharia, Arquitetura e Agronomia – CONFEA

MICHELLE CALADO PALLADINO

 

VIII - Representantes de Organizações Não Governamentais: Titulares

VIII - Representantes de Organizações Não Governamentais: Suplentes

84 - Habitat para a Humanidade

SOCORRO DE PAULA BARBOSA RODRIGUES LEITE

84 - Instituto Pólis

NELSON SAULE JÚNIOR

85 - Cearah Periferia

MARTA SILEDA REBOUÇAS DA COSTA

85 - Fundação Bento Rubião

VALÉRIO DA SILVA

86 – Terra de Direitos

LUANA XAVIER PINTO COLEHO

86 - Centro Dom Helder Câmara de Estudos e Ação Social CENDHEC

ALEXANDRE HENRIQUE QUEIROZ PACHÊCO

87 - Federação de Órgãos para Assistência Social e Educacional FASE

EVANILDO BARBOSA DA SILVA

87 - Cáritas Brasileira

MARCOS ROBERTO BRITO DE CARVALHO